31/08/2019 - 15/09/2019


CORPOGRAFIE 2019 VI edizione

Dal 31 agosto al 15 settembre 2019

31 agosto ore 20,30 – Corso Umberto
1 – 15 settembre ore 21 – Spazio Matta

Organizzato da Gruppo Alhena

In collaborazione con Artisti per il Matta, Gruppo E-Motion, ACS Abruzzo Circuito Spettacolo, Comune di Pescara Assessorato alla Cultura, Radio Parsifal, Fondazione Pescarabruzzo, Fabbrini Pianoforti, Accademia Nazionale Danza, Liceo Coreutico di Pescara, Florian Metateatro, DAMS di Teramo, Regione Abruzzo, MIBACT.

Biglietto € 10 ridotto € 7 ( Amici di Corpografie, under 18, over 65)

La sesta edizione della rassegna di danza CORPOGRAFIE invita spettatori e artisti partecipanti a pensare gli atti della danza, per tentare di cogliere e favorire la natura dei gesti danzati. Negli ultimi anni la danza ha intensificato anche nel nostro paese la sua presenza, sulle scene e nel mondo dell’audiovisivo. Forse la sua attrattiva ha qualcosa da insegnarci sul nostro tempo?
Direzione Artistica: Anouscka Brodacz
Direzione Tecnica: Andrea Micaroni

31 agosto ore 20,30 Corso Umberto Pescara
THE NELKEN LINE Omaggio a Pina Baush nel 10° anniversario dalla sua scomparsa

1 settembre ore 21 – Spazio Matta
SIX PIANOS Serata Fabbrini

6 Settembre ore 21 – Spazio Matta
LE TOI DE MOI/Neverending Poem di Giovanni Impellizzieri

8 settembre – Spazio Matta
ore 21,00 A OVEST DEL SOLE Laura Petrini
ore 21,30 INVERTED TREE Hisashi Watanabe (Giappone)
Serata a cura di ACS Abruzzo Circuito Spettacolo e Danza Urbana Bologna

13 settembre ore 21 – Spazio Matta
VOGLIO LA LUNA Gruppo E-Motion per i 50 anni dell’allunaggio dell’Apollo 11

15 settembre ore 21 – Spazio Matta
CAMPUS Gran Galà giovani coreografi Serata a cura di Radio Parsifal
“BARED” Collettivo Cadavre Exquis
“HIDDEN TRACK (traccia nascosta)” Valeria Russo e Lucas Delfino
“ANTIGONE (dream on)” Angelo Petracca
“STANISLAVSKIJ- Ep. 1” di Teresa Morisano

Prenotazioni 333 3819157
Info artistiche, laboratori e residenze 380 3322179
Programma completo CORPOGRAFIE FB